Overblog Suivre ce blog
Editer la page Administration Créer mon blog
/ / /

Sources :

Revue de Viticulture Tome XXXIV 1910 (juillet à décembre) - La coopération en viticulture dans le département d'Alger - Roger Marès.


La Coopération dans la viticulture européenne par Adrien BERGET - 1902

Etude sur les sociétés coopératives de vinification du Midi de la France par Léonce Mandeville de Régismont - 1915

GERVAIS Misaël, 1914. La coopération en viticulture ; rapports et personnalité respective de l’individu et du groupe. Ed. J.-B. Baillière, Paris, 313 p. [Thèse pour le doctorat ès sciences politiques et économiques, Université de Montpellier, Faculté de Droit, 1913].

Joseph P. VIDAL, Vignes en Roussillon, 1959.

Annuaire Général
Vins, Champagnes, Eaux de vie, Alcools
Ouvrage officiel des caves et distilleries coopératives françaises.
Edition de la Confédération Nationale des Caves Coopératives et de la Fédération Nationale des Distilleries Coopératives, 1947.


Annuaire national officiel des caves coopératives de France - 1955-56

Annuaire national officiel des caves coopératives de France - 1960-61

Annuaire national des caves coopératives - 5ème édition - 1982 (erreurs de dates en ce qui concerne les caves des Pyrénées-Orientales)

Vins d'Alsace - Guide des Caves Coopératives
Fédération des coopératives Vinicoles d'Alsace

Une empreinte dans le vignoble
XXème siècle : naissance des Vins d'Aquitaine d'Origine Coopérative
Philippe Roudié et Jean-Claude Hinnewinkel
LPDA Editions-2001

http://www.deutsche-winzergenossenschaften.de/inhalte/geschichte.htm

 

http://danmarlou.free.fr/nom_des_villes_avant.htm

link

http://archaitecture.over-blog.com/categorie-11348804.html

http://alger-roi.fr/Alger/documents_algeriens/synthese_1947/pages/economique/5_caves_cooperatives_mascara_doc71.htm

http://dossiersinventaire.regionpaca.fr/gertrude-diffusion/dossier/cooperatives-agricoles-cooperatives-vinicoles/709b25bc-070f-416a-9f8a-dfe95898e1e5

http://www.lequotidien.lu/luxembourg/vinsmoselle-fete-ses-50-ans-entre-nostalgie-et-prospective/

Pour faciliter la recherche utiliser les deux touches du clavier Ctrl+F



 

FRANCE
Damery (Champagne) : 1891
Ribeauvillé (Alsace) : 1895
Eguisheim (Alsace) : 1898
Dambach-la-Ville (Alsace) :1902
(l'Alsace est allemande de 1871 à 1918)
Cotignac (Var) : 1905 (deux caves, essentiellement oléicoles pendant 4 ans) http://www.vigneronsdecotignac.com/qui-sommes-nous/
Dupleix (Algérie, département d'Alger) : 1905
Maraussan (Hérault) : 1905
Arbois (Jura) : 1906
Camps-les-Brignoles (Var) : 1906
Bompas (Pyrénées-Orientales) : 1907
La Garde (Var) : 1907
Siran - "Les Vignerons Minervois" (Hérault) : 1907
Poligny (Jura) : 1907
Saint-Tropez (Var) : 1908
Néoules (Var) : 1908
Montfort-sur-Argens (Var) : 1908 (deux caves)
La Garde (Var) : 1908
Brue-Auriac "La Brussoise" (Var) : 1909
Seillons (Var) : 1909
Bras "Les Travailleurs" (Var) : 1909
Lézignan-Corbières "Les Vignerons" (Aude) : 1909
Pupillin (Jura) : 1907
Carcès "La Carçoise" (Var) : 1910
Ginasservis (Var) : 1910
Besse-sur-Issole (Var) : 1910
Espira-de-l'Agly (Pyrénées Orientales) : 1910
Marsillargues (Hérault) : 1910
Maury (Pyrénées-Orientales) : 1910
Estagel (Pyrénées-Orientales) : 1910
Frontignan "Muscat de Frontignan" : 1910
Cuers "Saint-Roch les Vignes" : 1911
Villelongue-de-la-Salanque (Aude) : 1911
Le Luc (Var) : 1911
Brochon (Côte d'Or) : 1911

Chambolle-Musigny (Côte-d'Or) : 1911
Morey-Saint-Denis "Cave Coopérative des Vins Fins" (Côte-d'Or) : 1911

Flassans-sur-Issole (Var) : 1912
La Crau (Var) : 1912
Cabasse (Var) : 1912
Saint-Maximin "L'amicale" (Var) : 1912
Pourcieux (Var) : 1912
Pourrières (Var) : 1912
Pignans "La Ruche" (Var) : 1912
Carnoules (Var) : 1912
Vidauban (Var) : 1912
Gevrey-Chambertin (Côte-d'Or) : 1912
Nuits-Saint-Georges (Côte-d'Or) : 1912
L'Etoile (Jura) : 1912
Pontevès (Var) : 1913
Esparron (Var) : 1913
Roquebrune-sur-Argens (Var) : 1913
Nans-les-Pins (Var) : 1913
Saint-Nazaire-de-Pézan (Hérault) : 1913
Siran  "La Siranaise" (Hérault) : 1913
Lunel-Viel (Hérault) : 1913
Le Muy "L'Ancienne" (Var) : 1913
Fox-Amphoux (Var) : 1913
Rougiers (Var) : 1913
La Crau (Var) : 1913
Le Caylar (Gard) : 1913
Saint-Laurent-d'Aigouze (Gard) : 1913
Tuchan (Aude) : 1913
Vingrau (Pyrénées-Orientales) : 1913
Aigues-Mortes "Les Remparts" (Gard) : 1913
Saint-Just (Hérault) : 1913
Durban (Aude) : 1913
Saint-Laurent-de-la-Cabrerisse (Aude) : 1913
Paziols (Aude) : 1913
Le Cailar (Gard) : 1913
Cogolin (Var) : 1914
Le Beausset (Var) : 1914
Puget-sur-Argens "La Pugétoise" (Var) : 1914
Le Thoronet (Var) : 1914
Vinon-sur-Verdon (Var) : 1914
Saint-Jean-de-Barrou (Aude) : 1914
Beaucaire (Gard) : 1914
Cavillargues (Gard) : 1914
Trets (Bouches-du-Rhône) : 1914
Morey-Saint-Denis "Union des Propriétaires de Vins Fins" (Côte d'Or) : 1914

.........................................
Le Pradet (Var) : 1917
.........................................
Rasiguères (Pyrénées Orientales) : 1919
Thézan-des-Corbières (Aude) : 1919
Olonzac (Hérault) : 1919
Montner (Pyrénées-Orientales) : 1919
Rousset (Bouches-du-Rhône) 1919
Latour-de-France (Pyrénées-Orientales) : 1920
Fréjus "La Fréjusienne" (Var) : 1920
Fraïssé-les-Corbières (Aude) : 1920
Mudaison (Hérault) :1920
Mas Llaro - Perpignan (Pyrénées Orientales) : 1920
Mauguio (Hérault) : 1920
Bonnieux (Vaucluse) : 1920
Pommard (Côte-d'Or) : 1920
Caudiès-de-Fenouillèdes (Pyrénées-Orientales) : 1921
Saint-Paul-de-Fenouillet (Pyrénées-Orientales) : 1921
La-Londe-les-Maures (Var) : 1921
Gonfaron (Var) : 1921
Cascastel (Aude) : 1921
Leucate (Aude) : 1921
Embres-et-Castelmaure (Aude) : 1921
Banyuls-sur-Mer "L'Etoile" (Pyrénées-Orientales) : 1921
Pertuis (Vaucluse) : 1921
Lambesc (Bouches-du-Rhône) : 1921

Montmeyan (Var) : 1922
Lorgues (Var) : 1922
Pierrefeu-du-Var : 1922
Brignoles (Var) "Les Cordeliers" : 1922
Cuers "L'Amicale" (Var) : 1922
Barjols (Var) : 1922
Roquemaure (Gard) : 1922
Padern (Aude) : 1922
Paraza (Aude) : 1922
Caunes-Minervois (Aude) : 1922
Saint-Martin-des-Pallières (Var) : 1922
Azillanet (Hérault) : 1922
La Bruguière (Gard) : 1922
Quissac (Gard) : 1922
Sommières (Gard) : 1922
Cassagnes (Pyrénées-Orientales) : 1922
Le Cannet-des-Maures (Var) : 1922
Fuveau (Bouches-du-Rhône) : 1922
Balnot-sur-Laignes (Aube) : 1922

Banyuls-sur-Mer "Les Vignerons" (Pyrénées-Orientales) : 1922
Maubec-Gare (Vaucluse) :1923
Rians (Var) : 1923
Mazaugues (Var) : 1923
Villeneuve (Alpes de Haute Provence) : 1923
Pignans "La Bourgade" (Var) : 1923
Saint-Antonin-du-Var : 1923
Rocbaron (Var) :1923
Les Arcs (Var) : 1923
Bras "La Laborieuse" (Var) : 1923
Puget-Ville (Var) : 1923
Tavernes (Var) : 1923
Tourves (Var) : 1923
Elne (Pyrénées Orientales) : 1923
Lesquerde (Pyrénées Orientales) : 1923
Lézan (Gard) : 1923
Barbaira (Aude) : 1923
La Livinière (Hérault) : 1923
Pinet (Hérault) : 1923
Bagnols-sur-Céze (Gard) : 1923
Crespian-Montmirat (Gard) :1923
Montagnac (Gard) : 1923
Baixas (Pyrénées-Orientales) : 1923
Opoul (Pyrénées-Orientales) : 1923
Planèzes (Pyrénées-Orientales) : 1923
Saint-Estève (Pyrénées-Orientales) : 1923
Salses "vins rouges" (Pyrénées-Orientales) : 1923
Figanières (Var) : 1923
Saint-Maximin "Les Coteaux" (Var)  : 1923
Berre-l'Etang (Bouches-du-Rhône) : 1923
Eguilles (Bouches-du-Rhône) : 1923
Nyons (Drôme) : 1923
Chablis (Yonne) : 1923
Velaux (Bouches-du-Rhône) : 1924
Forcalqueiret (Var) : 1924
Sainte-Anastasie-sur-Issole (Var) : 1924
Grambois (Vaucluse) : 1924
Sernhac (Gard) : 1924
Cardet (Gard) : 1924
Saint-Andiol (Bouches du Rhône) : 1924
Saint-Gervais-sur-Cèze (Gard) : 1924
Signes (Var) : 1924
Six-Fours-les-Plages (Var) : 1924
Solliès-Pont (Var) : 1924
Taradeau (Var) : 1924
Varages (Var) : 1924
Venelles (Bouches du Rhône) : 1924
Duilhac-sous-Peyrepertuse (Aude) : 1924
Portel-des-Corbières (Aude) : 1924
Lézignan-Corbières "L'Abri" : 1924
Rouffiac-des-Corbières (Aude) : 1924
Aimargues (Gard) : 1924
Caveirac (Gard) : 1924
Combas (Gard) : 1924
Fons (Gard) : 1924
Jonquières-Saint-Vincent (Gard) : 1924
La Calmette (Gard) : 1924
Montfrin-Meynes-Comps-Théziers (Gard) : 1924
Pompignan (Gard) : 1924
Saint-Gély-Cornillon (Gard) : 1924
Saint-Geniès-de-Malgoirès (Gard) : 1924
Saint-Maurice-de-Cazevieille (Gard) : 1924
Saint-Pons-la-Calm (Gard) : 1924
Tornac (Gard) : 1924
Ansignan (Pyrénées-Orientales) : 1924
Montalba-le-Château (Pyrénées-Orientales) : 1924
Thuir (Pyrénées-Orientales) : 1924
Draguignan (Var) : 1924
Bédoin (Vaucluse) : 1924
Saint-Didier (Vaucluse) : 1924
La Tour-d'Aigues "La Vinicole des Coteaux" (Vaucluse) : 1924
Orgnac-l'Aven (Ardèche) : 1924
Auriol (Bouches-du-Rhône) : 1924
Cabriès (Bouches-du-Rhône) : 1924
Les Milles (Bouches-du-Rhône) : 1924
Graveson (Bouches-du-Rhône) : 1924
Maillane (Bouches-du-Rhône) : 1924
Marignane (Bouches-Du-Rhône) : 192
Pélissanne (Bouches-du-Rhône) : 1924
Peyrolles (Bouches-du-Rhône) : 1924
Puyloubier "Mont Sainte-Victoire" (Bouches-du-Rhône) : 1924
Le Puy-Sainte-Réparade (Bouches-du-Rhône) : 1924
Rognes (Bouches-du-Rhône) : 1924
Simiane-Collongue (Bouches-du-Rhône) : 1924
Tarascon (Bouches-du-Rhône) : 1925
Mallemort (Bouches-du-Rhône) : 1925
Gémenos (Bouches-du-Rhône) : 1925
Cuges-les-Pins (Bouches-du-Rhône) : 1925
Maubec (Vaucluse) : 1925
Joncquières (Vaucluse) : 1925
Le Val (Var) : 1925
La Roquebrussanne (Var) : 1925
Garéoult (Var) : 1925
Goult-Lumières (Vaucluse) : 1925
Villeneuve-Minervois (Aude) : 1925
Saint-Cézaire-les-Nimes (Gard) : 1925
Alénya (Pyrénées-Orientales) : 1925
Aups (Var) : 1925
Le Muy "Amicale Muyoise" (Var) : 1925
Rians "La Montagnière" (Var) : 1925
Pierrevert (Alpes de Haute Provence) : 1925
Quinson (Alpes de Haute Provence) : 1925
Caramany (Pyrénées Orientales) : 1925
Frontignan "La Gardiole" (Hérault) : 1925
Gignac (Hérault) : 1925
Aniane (Hérault) : 1925
Bellegarde (Gard) : 1925
Laudun (Gard) : 1925
Lédignan (Gard) : 1925
Montpezat (Gard) : 1925
Roquepertuis (Gard) : 1925
Saint-Laurent-de-Carnols (Gard) : 1925
Saint-Laurent-de-la-Vernède (Gard) : 1925
Saint-Victor-la-Coste (Gard) : 1925
Vallabrègues (Gard) : 1925
Alenya (Pyrénées-Orientales) : 1925
Argelès-sur-Mer (Pyrénées-Orientales) : 1925
Belesta (Pyrénées-Orientales) : 1925
Saint-Cyprien (Pyrénées-Orientales) : 1925
Bormes-les-Mimosas (Var) : 1925
Entrecasteaux (Var) : 1925
Ansouis (Vaucluse) : 1925
Apt (Vaucluse) : 1925
Cadenet (Vaucluse) : 1925
Cavaillon (Vaucluse) : 1925
Châteauneuf-de-Gadagne (Vaucluse) : 1925
Cucuron (Vaucluse) : 1925
Rasteau (Vaucluse) : 1925
Le Thor (Vaucluse) : 1925
Vaison-la-Romaine (Vaucluse) : 1925
Saint-André-de Cruzières (Ardèche) : 1925
Vallon-Pont-d'Arc (Ardèche) : 1925
Aix-en-Provence (Bouches-du-Rhône) : 1925
Boulbon-Mézoargues (Bouches-du-Rhône) : 1925
Istres (Bouches-du-Rhône) : 1925
Jouques (Bouches-du-Rhône) : 1925
Martigues (Bouches-du-Rhône) : 1925
Saint-Etienne -du-Grès (Bouches-du-Rhône) : 1925
Sénas (Bouches-du-Rhône) : 1925
Blère (Indre-et-Loire) : 1925
Francueil (Indre-et-Loire) : 1925
Tulette "Costebelle" (Drôme) : 1925
La Roque d'Anthéron (Bouches-du-Rhône) : 1926
Saint-Sauveur-de-Cruzières (Ardèche) : 1926
Saint-Cyr-sur-Mer (Var) : 1926
Saint-Zacharie (Var) : 1926
Port-Vendres (Pyrénées-Orientales) : 1926
Ribaute-les-Tavernes (Gard) : 1926
Saint-Christol-lez-Alès-Bagard (Gard) : 1926
Saint-Gilles (Gard) : 1926
Banyuls-sur-Mer "La Banyulencque" (Pyrénées-Orientales) : 1926
Canet (Pyrénées-Orientales) : 1926
Cerbère - S.C.V. du Terroir de Banyuls (Pyrénées-Orientales) : 1926
Saint-Nazaire (Pyrénées-Orientales) : 1926
Trévillach (Pyrénées-Orientales) : 1926
Avignon (Vaucluse) : 1926
Sérignan-du-Comtat (Vaucluse) : 1926
Ingersheim (Alsace) : 1926
Suze-la-Rousse (Drôme) : 1926
Vogüé (Ardèche) : 1926
Saint-Gengoux-de Scissé (Saône-et-Loire) : 1926
Gaillac (Tarn) : 1926
Mazan (Vaucluse) 1927
Fréjus "La Vigneronne" (Var) : 1927
Saint-Mamert-et-Parignargues (Gard) : 1927
La Palme (Aude) : 1927
La Verdière (Var) : 1927
Pégairolles-de-l'Escalette (Hérault) : 1927
Clarensac (Gard) : 1927
Euzet-les-Bains (Gard) : 1927
Générac (Gard) : 1927
Manduel (Gard) : 1927
Redessan (Gard) : 1927
Tautavel "Les Maîtres Vignerons" (Pyrénées-Orientales) : 1927
Collioure (Pyrénées-Orientales) : 1927
Trouillas (Pyrénées-Orientales) : 1927
La Farlède (Var) : 1927
Sainte-Céciles-les-Vignes "Cécilia" (Vaucluse) : 1927
Manosque (Alpes de Haute-Provence) : 1927
Saint-Cannat (Bouches-du-Rhône) : 1927
Fleurie (Rhône) : 1927
Azé (Saône-et-Loire) : 1927
Clessé (Saône-et-Loire) : 1927
Igé (Saône-et-Loire) : 1927
Lugny (Saône-et-Loire) : 1927
Varennes-les-Macon (Saône-et-Loire) : 1927
Verzé (Saône-et-Loire) : 1928
Saint-Etienne-de-Fontbellon (Ardèche) : 1928
Serviès-en-Val (Aude) : 1928
Saint-Cézaire-de-Gauzignan (Gard) : 1928
Tarerach (Pyrénées Orientales) : 1928
Ollioules (Var) : 1928
Valréas (Vaucluse) : 1928
Calce (Pyrénées Orientales) : 1928
Cucugnan (Aude) : 1928
Beauvoisin (Gard) : 1928
Campagne-et-Garrigues (Hérault) : 1928
Clermont-l'Hérault : 1928
Bourdic (Gard) : 1928
Brignon (Gard) : 1928
Cannes-et-Clairan (Gard) : 1928
Carnas (Gard) : 1928
Codolet (Gard) : 1928
Connaux (Gard) : 1928
Foissac (Gard) : 1928
Gajan (Gard) : 1928
Gallargues (Gard) : 1928
Gaujac (Gard) : 1928
Marguerittes (Gard) : 1928
Rochegude (Gard) : 1928
Saint-Clémént et Gailhan (Gard) : 1928
Saint-Dézéry (Gard) : 1928
Saint-Julien-de-Peyrolas (Gard) : 1928
Tresques (Gard) : 1928
Vézénobres (Gard) : 1928
Ponteilla (Pyrénées-Orientales) : 1928
Cabrières-d'Aigues (Vaucluse) : 1928
Caromb (Vaucluse) : 1928
Beaulieu (Ardèche) : 1928
Berrias (Ardèche) : 1928
Lablachère (Ardèche) : 1928
Ruoms (Ardèche) : 1928
Saint-Paul-le-Jeune (Ardèche) : 1928
Les Vans (Ardèche) : 1928
Bissey-sous-Cruchaud (Saône-et-Loire) : 1928
Chaintré (Saône-et-Loire) : 1928
Chardonnay (Saône-et-Loire) : 1928
Prissé (Saône-et-Loire) : 1928
Viré (Saône-et-Loire) : 1928
Charnay-lès-Mâcon (Saône-et-Loire) : 1929
Marsannay-la-Côte (Côte d'Or) : 1929
Noves (Bouches-du-Rhône) : 1929
Meyrargues (Bouches-du-Rhône) : 1929
Cornillon-Confoux (Bouches-du-Rhône) : 1929
Châteauneuf-les-Martigues (Bouches-du-Rhône) : 1929
La Motte-d'Aigues (Vaucluse) : 1929
Lagorce (Ardèche) : 1929
Volx (Alpes de Haute-Provence) : 1929
Ventabren (Bouches du Rhône) : 1929
La Motte (Var) : 1929
Méounes-lès-Montrieux (Var) : 1929
La-Cadière-d'Azur "La Cadiérenne"  (Var) : 1929
Maisons (Aude) : 1929
Sainte-Eulalie (Aude) : 1929
Monze (Aude) : 1929
Salses (Pyrénées Orientales) : 1929
Conques-sur-Orbiel (Aude) : 1929
Laure-Minervois (Aude) : 1929
Tournissan (Aude) : 1929
Limoux "vins de table" (Aude) : 1929
Saint-Bauzille-de-Putois (Hérault) : 1929
Adissan (Hérault) : 1929
Félines (Hérault) : 1929
Lodève (Hérault) : 1929
Barjac (Gard) : 1929
Bezouce (Gard) : 1929
Bouillargues (Gard) : 1929
Sabran (Gard) : 1929
Dions (Gard) : 1929
Gagnères (Gard) : 1929
Lussan (Gard) : 1929
Mégiers-Sabran (Gard) : 1929
Montaren (Gard) :1929
Montclus (Gard) : 1929
Moulézan (Gard) : 1929
Orsan (Gard) : 1929
Pont-Saint-Esprit (Gard) : 1929
Pougnadoresse (Gard) : 1929
Remoulins (Gard) : 1929
Saint-Etienne-des-Sorts (Gard) : 1929
Saint-Hilaire-d'Ozilhan (Gard) : 1929
Saint-Jean-de-Serres (Gard) : 1929
Saint-Marcel-de-Careiret (Gard) : 1929
Saint-Maximin (Gard) : 1929
Saint-Paulet-de-Caisson (Gard) : 1929
Saint-Quentin-la-Poterie (Gard) : 1929
Saint-Siffret (Gard) : 1929
Sanilhac (Gard) : 1929
Sauveterre (Gard) : 1929
Vénéjan (Gard) : 1929
Verfeuil (Gard) : 1929
Vers-Pont-du-Gard : 1929
Vic-Le-Fesq (Gard) : 1929
Feilluns (Pyrénées-Orientales) : 1929
Le Vivier (Pyrénées-Orientales) : 1929
Pratx-de-Sournia (Pyrénées-Orientales) : 1929
Pézilla-de-Conflent (Pyrénées-Orientales) : 1929
Salses "vins blancs" (Pyrénées-Orientales) : 1929
Trilla (Pyrénées-Orientales) : 1929
Vinça (Pyrénées-Orientales) : 1929
Brignoles "La Brignolaise" (Var) : 1929
Beaumont-du-Ventoux (Vaucluse) : 1929
Caumont-sur-Durance (Vaucluse) : 1929
Lauris (Vaucluse) : 1929
Lourmarin (Vaucluse) : 1929
Morières-lès-Avignon Vaucluse) : 1929
Mormoiron (Vaucluse) : 1929
Pernes-les-Fontaines (Vaucluse) : 1929
Villes-sur-Auzon (Vaucluse) : 1929
Bourg-Saint-Andéol (Ardèche) : 1929
Saint-Just - Saint-Marcel (Ardèche) : 1929
Labastide-de-Virac (Ardèche) : 1929 (à vérifier)
Salavas (Ardèche) : 1929
Eygalières (Bouches-du-Rhône) : 1929
Lançon-de-Provence (Bouches-du-Rhône) : 1929
Péage-de-Roussillon (Isère) : 1929
Chiroubles (Rhône) : 1929
Liergues (Rhône) : 1929
Quincié (Rhône) : 1929
Saint-Jean-d'Ardières (Rhône) : 1929
Mancey (Saône-et-Loire) : 1929
Prety (Saône-et-Loire) : 1929
Saint-Gengoux-le-National (Saône-et-Loire) : 1929
Sennecé-les-Mâcon (Saône-et-Loire) : 1929
Vinzelles (Saône-et-Loire) : 1929
La-Fare-les-Oliviers (Bouches-du-Rhône) : 1930

Puyméras (Vaucluse) : 1930
Lagorce "Bourret" (Ardèche) : 1930
Aigremont (Gard) : 1930
Sanary-sur-Mer (Var) : 1930
Rouvenac (Aude) : 1930
Campagne-sur-Aude :1930
Villerouge-Termenès (Aude) : 1930
Alzonne (Aude) : 1930
Couiza (Aude) : 1930
Quillan (Aude) : 1930
La Redorte (Aude) : 1930
Mailhac (Aude) : 1930
Montgaillard (Aude) : 1930
Peyriac-Minervois (Aude) : 1930
Fontès (Hérault) : 1930
Sigean (Aude) : 1930
Mèze (Hérault) : 1930
Lédenon (Gard) : 1930
Marsillargues-Atuech (Gard) : 1930
Saint-Théodorit (Gard) : 1930
Lansac (Pyrénées-Orientales) : 1930
Chanas (Isère) : 1930
Mâcon (Saône-et-Loire) : 1930
Saint-Bris-le-Vineux (Yonne) : 1930
Saint-Donat-sur-l'Herbasse (Drôme) : 1931
Marquixanes (Pyrénées Orientales) : 1931
Antugnac (Aude) : 1931
Saint-Arnac (Pyrénées Orientales) : 1931
Artignosc (Var) : 1931
Villesèque-des-Corbières (Aude) : 1931
Bize (Aude) : 1931
Capendu (Aude) : 1931
Fa (Aude) : 1931
Granès-Saint-Ferriol (Aude) : 1931
Raissac-sur-Lampy (Aude) : 1931
Aigues-Mortes "Les Vignerons du Môle" (Gard) : 1931
Moussac (Gard) : 1931
Saint-Laurent-des-Arbres (Gard) : 1931
Canohès (Pyrénées-Orientales) : 1931
Ille-sur-Têt (Pyrénées-Orientales) : 1931
Rodès (Pyrénées-Orientales) : 1931
Monetier Allemont (Hautes-Alpes) : 1931
Limeray (Indre-et-Loire) : 1931
Restigne (Indre-et-Loire) : 1931
La-Croix-de-Touraine (Indre-et-Loire) : 1931
Mareau-aux-Prés (Loiret) : 1931
Saint-Paul-les-Romans (Drôme) : 1931
Buxy (Saône-et-Loire) : 1931
Grimaud (Var) : 1932
Salernes (Var) : 1932
Tallard (Hautes-Alpes) : 1932
Arboussols (Pyrénées-Orientales) : 1932
Passa (Pyrénées-Orientales) : 1932
Pollestres (Pyrénées-Orientales) : 1932
Carcassonne (Aude) : 1932
Camplong (Aude) : 1932
Marseillette (Aude) : 1932
Trèbes (Aude) : 1932
Aspiran (Hérault) : 1932
Fabrezan (Aude) : 1932
Peyriac-de-Mer (Aude) : 1932
Puichéric "La Grappe" (Aude) : 1932
Raissac-d'Aude : 1932
Talairan (Aude) : 1932
Cruzy (Hérault) : 1932
Péret (Hérault) : 1932
Congeniès (Gard) : 1932
Pomerols (Hérault) :1932
Baixas "La Baixanenque" (Pyrénées-Orientales) : 1932
Corbère-les-Cabanes (Pyrénées-Orientales) : 1932
Cerbère (Pyrénées-Orientales) : 1932
Espira-du-Conflent (Pyrénées-Orientales) : 1932
Peyrestortes (Pyrénées-Orientales) : 1932
Rivesaltes (Pyrénées-Orientales) : 1932
Terrats (Pyrénées-Orientales) : 1932
Saint-Martin-de-Fenouillet (Pyrénées-Orientales) : 1932
Toulouges (Pyrénées-Orientales) : 1932
Saint-Maximin "La Saint-Maximoise" (Var) : 1932
Saint-Mars, Candé, Ancenis (Loire-Atlantique) : 1932
Espiet (Gironde) : 1932
Plassac (Gironde) : 1932
Rauzan (Gironde) : 1932
Saint-Emilion (Gironde) : 1932
Saint-Pierre-d'Aurillac (Gironde) : 1932
Bernin (Isère) : 1932
Gleize (Rhône) : 1932
Genouilly (Saône-et-Loire) : 1932
Saint-Marcel (Aude) : 1933
Ribaute (Aude) : 1933
Millas (Pyrénées-Orientales) : 1933
Puichéric "Le Progrès" (Aude) : 1933
Villecroze (Var) : 1933
Vins-sur-Caramy (Var) : 1933
Canet-d'Aude : 1933
Davejean (Aude) : 1933
Conilhac (Aude) : 1933
Escales (Aude) : 1933
Argeliers "La Languedocienne" (Aude) : 1933
Ferrals-les-Corbières (Aude) : 1933
Fitou (Aude) : 1933
Luc-sur-Orbieu (Aude) : 1933
Ornaisons (Aude) : 1933
Montbrun-des-Corbières (Aude) : 1933
Moux (Aude) :1933
Rieux-Minervois (Aude) : 1933
Saint-Couat-d'Aude : 1933
Nébian (Hérault) : 1933
Villeneuve-les-Béziers (Hérault) : 1933
La Tour d'Aigues "La Vigneronne Touraine" (Vaucluse) : 1933
Olivet (Loiret) : 1933
Tain-l'Hermitage (Drôme) : 1933
Gironde-sur-Dropt (Gironde) : 1933
Pauillac (Gironde) : 1933
Varces (Isère) : 1933
Azille (Aude) : 1934
Oupia (Hérault) : 1934
Oraison (Alpes-de Haute-Provence) : 1934
Homps (Aude) : 1934
Fontcouverte (Aude) : 1934
Ginestas (Aude) : 1934
Villalier (Aude) : 1934
Florensac (Hérault) : 1934
Marseillan (Hérault) : 1934
Paulhan (Hérault) : 1934
Pignan (Hérault) : 1934
Quarante (Hérault) : 1934
Sussargues (Hérault) : 1934
Issirac (Gard) : 1934
Ners-Martignargues (Gard) : 1934
La Ciotat (Bouches-du-Rhône) : 1934
Bégadan (Gironde) : 1934
Gauriac (Gironde) : 1934
Générac (Gironde) : 1934
Saint-Estèphe (Gironde) : 1934
Saint-Gervais (Gironde) : 1934
Saint-Sauveur (Gironde) : 1934
Saint-Yzans-de-Médoc (Gironde) : 1934
Vayres (Gironde) : 1934
Chénas (Rhône) : 1934
Vertheuil (Gironde) : 1935
Bizanet (Aude) : 1935
Cuxac d'Aude : 1935
Narbonne (Aude) : 1935
Caux (Hérault) : 1935
Sérignan (Hérault) : 1935
Pézilla-la-Rivière (Pyrénées-Orientales) : 1935
Saleilles (Pyrénées-Orientales) : 1935
Sablet (Vaucluse) : 1935
Aubière (Puy-de-Dôme) : 1935
Montravel (Dordogne) : 1935
Port-Sainte-Foy (Dordogne) : 1935
Saint-
Vivien (Dordogne) : 1935
Blasimon (Gironde) : 1935
Cissac-Médoc (Gironde) : 1935
Juillac et Flaujagues (Gironde) : 1935
Gensac (Gironde) : 1935
Les Lèves-et-Thoumeyragues (Gironde) : 1935
Listrac-Médoc (Gironde) : 1935
Mesterrieux (Gironde) : 1935
Monsegur (Gironde) : 1935
Montagne (Gironde) : 1935
Pugnac (Gironde) : 1935
Ruch (Gironde) : 1935
Saint-Seurin-de-Cadourne (Gironde) : 1935
Sainte-Radegonde (Gironde) : 1935
Sauveterre-de-Guyenne (Gironde) : 1935
Tauriac (Gironde) : 1935
Bourg-sur-Gironde (Gironde) : 1936
Moussan (Aude) : 1936
Tourouzelle (Aude) : 1936
Névian (Aude) : 1936
Ouveillan (Aude) : 1936
Pouzols Minervois (Aude) : 1936
Coursan " L'Espérance" (Aude) : 1936
Agel (Hérault) : 1936
Alignan-du-Vent (Hérault) : 1936
Boujan-sur-Libron (Hérault) : 1936
Loupian (Hérault) : 1936
Gabian (Hérault) : 1936
Agde (Hérault) :1936
Saint-André-de-Roquelongue (Aude) : 1936
Capestang (Hérault) : 1936
Castenau-de-Guers (Hérault) : 1936
Nissan-lez-Ensérune (Hérault) : 1936
Poilhes (Hérault) : 1936
Puisserguier (Hérault) : 1936
Roujan (Hérault) : 1936
Vias (Hérault) : 1936
Villeveyrac (Hérault) : 1936
Cruviers-Lascours (Gard) : 1936
Sainte-Cécile-les-Vignes (Vaucluse) : 1936
Créon (Gironde) : 1936
Génissac (Gironde) : 1936
Landerrouat (Gironde) : 1936
Lansac (Gironde) : 1936
Landournerie-Maransin (Gironde) : 1936
Ordonnac (Gironde) : 1936
Romagne (Gironde) : 1936
Saint-Vivien-de-Blaye (Gironde) : 1936
La Terrasse (Isère) : 1936
Touvet (Isère) : 1936
Saint-Ismier (Isère) : 1936
Coursan " La Vinicole" : 1937
Trausse-(Aude) : 1937
Montblanc (Hérault) : 1937
Fleury-d'Aude : 1937
Vinassan (Aude) : 1937
Autignac (Hérault) : 1937
Saint-Chinian (Hérault) : 1937
Aigues-Vives (Hérault) : 1937
Montbazin (Hérault) : 1937
Montagnac (Hérault) : 1937
Montouliers (Hérault) : 1937
Servian (Hérault) : 1937
Sallèles-d'Aude : 1937
Cazouls-les-Béziers (Hérault) : 1937
Cessenon (Hérault) : 1937
Ceyras (Hérault) : 1937
Corneillhan (Hérault) : 1937
Lespignan (Hérault) : 1937
Maureilhan (Hérault) : 1937
Neffiès (Hérault) : 1937
Nézignan-l'Evêque (Hérault) : 1937
Pézenas (Hérault) : 1937
Le Pouget (Hérault) : 1937
Poussan (Hérault) : 1937
Saint-Pargoire (Hérault) : 1937
Tourbes (Hérault) : 1937
Saint-Ambroix (Gard) : 1937
Tavel (Gard) : 1937
Torreilles (Pyrénées-Orientales) : 1937
Arcins (Gironde) : 1937
Visan (Vaucluse ) : 1937
Cars (Gironde) : 1937
Guîtres (Gironde) : 1937
Lugon (Gironde) 1937
Nérigean (Gironde) : 1937
Puisseguin (Gironde) : 1937
Geaune (Landes) : 1937
Douzens (Aude) : 1938
Pezens (Aude) : 1938
Sainte-Valière (Aude) : 1938
Ventenac-Minervois (Aude) : 1938
Baillargues et Saint-Brès (Hérault) : 1938
Bessan (Hérault) : 1938
Murviel-les-Béziers (Hérault) : 1938
Usclas (Hérault) : 1938
Grabels (Hérault) : 1938
Cabrières (Hérault) : 1938
Cournonsec (Hérault) : 1938
Laurens (Hérault) : 1938
Magalas (Hérault) : 1938
Montaud (Hérault) : 1938
Prades-le-Lez (Hérault) : 1938
Saint-Geniès-le-Bas (Hérault) : 1938
Saint-Pons-de-Mauchiens (Hérault) : 1938
Vendémian (Hérault) : 1938
Bages (Pyrénées-Orientales) : 1938
Céret - Château d'Aubiry (Pyrénées-Orientales) : 1938
Le Soler (Pyrénées-Orientales) : 1938
Ponteilla -cave coopérative de Saint-Rémy (Pyrénées-Orientales) : 1938
Saint-André (Pyrénées-Orientales) : 1938
Saint-Hippolyte (Pyrénées-Orientales) : 1938
Villeneuve-de-la-Raho (Pyrénées-Orientales) : 1938
Vic-Fezensac (Gers) : 1938
Carbonne (Haute-Garonne) : 1938
Baule (Loiret) : 1938
Barraux (Isère) : 1938
Aygues (Drôme) : 1939
Saint-Maurice-sur
-Aygues (Drôme) : 1939
Roquefort-des-Corbières (Aude) : 1939
Saint-Feliu-d'Avall (Pyrénées-Orientales) : 1939
Armissan (Aude) : 1939
Montolieu (Aude) : 1939
Montredon-Corbières (Aude) : 1939
Moussoulens (Aude) : 1939
Vendargues (Hérault) : 1939
Aigues-Vives (Aude) : 1939
Jouarres (Aude) : 1939
Villepinte (Aude) : 1939
Saint-Thibery (Hérault) : 1939
Assas (Hérault) : 1939
Beaulieu (Hérault) : 1939
Buzignargues-Galargues (Hérault) : 1939
Valflaunès (Hérault) : 1939
Canet (Hérault) : 1939
Saint-Gely-du-Fesc (Hérault) : 1939
Montréal (Aude) : 1939
Saint-Hilaire (Aude) : 1939
Claret (Hérault) : 1939
Hérépian (Hérault) : 1939
Montady (Hérault) : 1939
Montarnaud (Hérault) : 1939
Pouzolles (Hérault) : 1939
Puissalicon (Hérault) : 1939
Saint-Bauzille-de-la-Sylve (Hérault) : 1939
Saint-Drézéry (Hérault) : 1939
Saint-Gély-du-Fesc (Hérault) : 1939
Aspères (Gard) : 1939
Aubais (Gard) : 1939
Calvisson (Gard) : 1939
Chusclan (Gard) : 1939
Corconne (Gard) : 1939
Fontanès (Gard) : 1939
Junas (Gard) : 1939
Lecques (Gard) : 1939
Le Garn (Gard) : 1939
Navacelles-Les Fumades (Gard) : 1939
Rodilhan (Gard) : 1939
Saint-Chaptes (Gard) : 1939
Souvignargues (Gard) : 1939
Saint-Laurent-d'Aigouze "Les Vignes Vieilles" (Gard) : 1939
Vauvert (Gard) : 1939
Vergèze-Codognan-Mus (Gard) : 1939
Villevieille (Gard) : 1939
Corneilla-de-la-Rivière (Pyrénées-Orientales) : 1939
Fosse (Pyrénées-Orientales) : 1939
Saint-Génis-des-Fontaines (Pyrénées-Orientales) : 1939
Villedieu (Vaucluse) : 1939
Brujas (Ardèche) : 1939
Lussas (Ardèche) : 1939
Rosières (Ardèche) : 1939
Villeneuve-de-Berg (Ardèche) :1939
Vinezac (Ardèche) : 1939
Tulette "Les Coteaux de Tulette" (Drôme) : 1939
Longages (Haute-Garonne) : 1939
Peyssies (Haute-Garonne) : 1939
Carsac-de-Gurson (Dordogne) : 1939
Mescoules (Dordogne) : 1939
Villefranche-de-Lonchat (Dordogne) : 1939
Aubie-et-Espessas (Gironde) : 1939
Lapouyade et Tizac (Gironde) : 1939
Périssac (Dordogne) : 1939
Queyrac (Gironde) : 1939
Saint-Christophe-de-Double (Gironde) : 1939
Cruet (Savoie) : 1939

Thézan (Hérault) : 1940
Saint-Martin-de-Londres (Hérault) : 1940
Aigues-Vives (Gard) : 1940
Uchaud et Vestric (Gard) : 1940
Trans-en-Provence (Var) : 1940
Le Fleix (Dordogne) : 1940
Monbazillac (Dordogne) : 1940
La Roquille (Gironde) : 1940
Pia (Pyrénées orientales) : 1941
Balaruc-le-Vieux (Hérault) : 1941
Murviel-les-Montpellier) (Hérault) : 1941
Lunel (Hérault) : 1941
Bernis (Gard) : 1941
Collorgues (Gard) : 1941
Saint-Sernin (Ardèche) : 1941
Saint-Pantaléon-les-Vignes (Drôme) : 1941
Saint-Félix-de-Lodez (Hérault) : 1942
Cases-de-Pène (Pyrénées-Orientales) : 1942
Octon (Hérault) : 1943
Saint-Paul-les-Valmalle (Hérault) : 1943
........................................

Claira (Pyrénées Orientales) : 1945
Bouzigues (Hérault) : 1945
Castries (Hérault) : 1945
Boucoiran-Saint-Chaptes (Gard) : 1945
Milhaud-Saint-Césaire (Gard) : 1945
Saint-Laurent-de-la-Salanque (Pyrénées-Orientales) : 1945
Domessargues (Gard) : 1945
Eauze (Gers) : 1945
Comigne (Aude) : 1946
Limoux Blanquette (Aude) : 1946
Causses-et-Veyran (Hérault : 1946
Correns (Var) : 1946
Cleebourg (Alsace) : 1946
Bennwihr (Alsace) : 1946
Sigolsheim (Alsace) : 1946
Panjas (Gers) : 1946
Bellocq (Pyrénées-Atlantiques) : 1946
Los Masos (Pyrénées Orientales) : 1947
Bram (Aude) : 1947
Lasbordes (Aude) : 1947
Béziers (Hérault) : 1947
Boisseron (Hérault) : 1947
Saint-Jean-de-la-Blaquière (Hérault) :1947
Saint-Georges-d'Orques (Hérault) : 1947
Roubia (Aude) : 1947
Routier (Aude) : 1947
Cers (Hérault) : 1947
Cournonterral (Hérault) : 1947
Puimisson (Hérault) : 1947
Saussines (Hérault) : 1947
Valros (Hérault) : 1947
Canaules (Hérault) : 1947
Maruéjols-lès-Gardon (Gard) : 1947
Saint-Comes et Maruéjols (Gard) : 1947
Fourques (Pyrénées-Orientales) : 1947
Nefiach (Pyrénées-Orientales) : 1947
Saint-Jean-Lasseille (Pyrénées-Orientales) : 1947
Tautavel "La Tautavelloise" (Pyrénées-Orientales) : 1947
Civray-de-Touraine (Indre-et-Loire) : 1947
Bérat (Haute-Garonne) : 1947
Fronton (Haute-Garonne) : 1947
Villaudric (Haute-Garonne) : 1947
Anglade (Gironde) : 1947
Cazaugitat (Gironde) : 1947
Gaillan-en-Médoc (Gironde) : 1947
Parnac (Lot) : 1947
Banyuls-des-Aspres (Pyrénées Orientales) : 1948
Gruissan (Aude) : 1948
Malves (Aude) : 1948
Villeneuve-les-Corbières (Aude) :1948
Aigne (Hérault) : 1948
Saint-Jean-de-Buèges (Hérault) : 1948
Notre-Dame-de-Londres (Hérault) : 1948
Béziers (Hérault) : 1948
Lieuran-les-Béziers (Hérault) : 1948
Saint-Jean-de-Védas (Hérault) : 1948
Le Boulou (Pyrénées-Orientales) : 1948
Sournia (Pyrénées-Orientales) : 1948
Torreilles "Les Vignerons" (Pyrénées-Orientales) : 1948
Athée-sur-Cher (Indre-et-Loire) : 1948
Pouilly-sur-Loire (Nièvre) : 1948
Neuville-de-Poitou (Vienne) : 1948
Saint-Gervais-sur-Roubion (Drôme) : 1948
Sait-Mont (Gers) : 1948
Beaupuy (Lot-et-Garonne) : 1948
Montmélian (Savoie) : 1948
Alba (Ardèche) : 1949
Arzens (Aude) : 1949
Cabestany (Pyrénées Orientales) : 1949
Montlaur (Aude) : 1949
Montseret (Aude) : 1949
Bassan (Hérault) : 1949
Abeilhan (Hérault) : 1949
Saint-Jean-de-Fos (Hérault) : 1949
Portiragnes (Hérault) : 1949
Saint-Bauzille-de-Montmel (Hérault) : 1949
Vinsobres (Drôme) : 1949
Lavelanet-de-Comminges (Haute-Garonne) : 1949 (à vérifier)
La Ville-Dieu-du-Temple (Tarn-et-Garonne) : 1949
Quinsac (Gironde) : 1949
Saint-Pey-de-Castets (Gironde) : 1949
Labastide-de-Lévis (Tarn) : 1949
Massac (Aude) : 1950
Laroque-Ganges (Hérault) : 1950
Montpeyroux (Hérault) : 1950
Pérols (Hérault) : 1950
Saint-André-de-Sangonis (Hérault) : 1950
Saint-Mathieu-de Tréviers (Hérault) : 1950
Brouzet-les-Alès (Gard) : 1950
Saint-Hilaire-de-Brethmas (Gard) : 1950
La Cadière-d'Azur "Vins de Bandol" (Var) : 1950
Flayosc (Var) : 1950
Valserres (Hautes-Alpes) : 1950
Vernon (Ardèche) : 1950
Brissac (Maine-et-Loire) : 1950
Jaunay-Clan (Vienne) : 1950
Die (Drôme) : 1950
Prignac (Gironde) : 1950
Crouseilles (Pyrénées-Atlantiques) : 1950
Gan (Pyrénées-Atlantiques) : 1950
Castelnau-Rivière-Basse ( Hautes-Pyrénées) : 1950
Rouffiac d'Aude : 1951
Pépieux (Aude) : 1951
Saint-Saturnin-de-Lucian (Hérault) : 1951
Villetelle (Hérault) : 1951
Gardie-vins de table (Aude) : 1951
Quintillan (Aude) : 1951
Saint-Nazaire-d'Aude : 1951
Creissan (Hérault) : 1951
Gallician (Gard) : 1951
Mondragon (Vaucluse) : 1951
Saint-Hippolyte-du-Fort (Gard) : 1951
Largentière (Ardèche) : 1951
Payzac (Ardèche) : 1951
Beaulieu-sur-Layon (Maine-et-Loire) : 1951
Veyre-Monton (Puy-de-Dôme) : 1951
Aignan (Gers) : 1951
Condom (Gers) : 1951
Plaisance (Gers) : 1951
Bergerac (Dordogne) : 1951
Francs (Gionde) : 1951
Gardegan (Gironde) : 1951

Sologny (Saône-et-Loire) : 1951
Neuville-sur
-Seine (Aube) : 1951 (à vérifier)
Saint-Pourçain-sur-Sioule (Allier) : 1952
Lagrasse (Aude) : 1952
Villesequelande (Aude) : 1952
Aigues-Mortes "Les Sablons" (Gard) : 1952
Aubord (Gard) : 1952
Bagnols-en-Forêt (Var) : 1952
Espinasses (Hautes-Alpes) : 1952
Andlau (Alsace) : 1952
Traenheim (Alsace) : 1952
Beblenheim (Alsace) : 1952
Valvignères (Ardèche) : 1952
La Destrousse (Bouches-du-Rhône) : 1952
Puyloubier "Haute Vallée de l'Arc" (Bouches-du-Rhône) : 1952
Ruffieux (Savoie) : 1952
Viviers-sur-Rhône (Ardèche) : 1953
Vouvray "Grands Vins de Vouvray" (Indre-et-Loire) : 1953
Cazaubon (Gers) : 1953
Técou (Tarn) : 1953
Salsigne (Aude) : 1954
Cazedarnes (Hérault) : 1954
La Rouvière (Gard) : 1954
Ramatuelle (Var) : 1954
Hunawihr (Alsace) : 1954  
Saint-Didier-sous-Aubenas (Ardèche) : 1954
Lachassagne (Rhône) : 1954
Vesseaux (Ardèche) : 1954
Saint-Etienne-de-Baïgorry (Pyrénées-Atlantiques) : 1954
Loriol (Drôme) : 1955
Saint-Montan (Ardèche) : 1955
Saint-Jean-de-Minervois (Hérault) : 1955
Aramon (Gard) : 1955
Fournes (Gard) : 1955
Brue-Auriac "Le Castellas" (Var) : 1955
Collobrières (Var) : 1955
Gigondas (Vaucluse) : 1955
Annonay (Ardèche) : 1955
Saint-Péray (Ardèche) : 1955

Gréasque (Bouches-du-Rhône) : 1955
Sénas "La Capelette" (Bouches-du-Rhône) : 1955
Ancenis "La Noëlle" (Loire
-Atlantique) : 1955
Montestruc (Gers) : 1955
Saint-Sardos (Tarn-et-Garonne) : 1955

Buzet (Lot-et-Garonne) : 1955
Vérargues (Hérault) : 1956
Rochefort-du-Gard : 1956
Beaumes-de-Venise (Vaucluse) : 1956
Westhalten (Alsace) : 1956
Saint-Cyr-en-Bourg (Maine-et-Loire) : 1956
Letra (Rhône) : 1956
Saint-Bel (Rhône) : 1956
Rabastens (Tarn) : 1956
Vacqueyras (Vaucluse) : 1957
Kientzheim (Alsace) : 1957
Pfaffenheim (Alsace) : 1957
Turckheim (Alsace) : 1957
Beaune (Côte-d'Or) : 1957
Sainte-Marie-la-Blanche (Côte d'Or) : 1957
Saint-Cyr-en-Bourg (Maine-et-Loire) : 1957
Cocumont (Lot-et-Garonne) : 1957
Layrac (Lot-et-Garonne) : 1957
Saint-Etienne-des-Oullières (Rhône) : 1957
Tursan (Landes) : 1957
Saint-Remèze (Ardèche) : 1958
Laudun "Les Quatres Chemins" (Gard) : 1958
Aléria (Corse) : 1958
Soultz (Alsace) : 1958
Saint-Julien-les-Martigues - commune de Martigues  (Bouches-du-Rhône) : 1958
Auvillar (Tarn-et-Garonne) : 1958
Saint-Vérand 1958 (Rhône)
Voiteur (Jura):1958 :
Sartène (Corse) : 1959
Orshwiller (Alsace) : 1959
Rochegude (Drôme) : 1959
Vinsobres "Cave du Prieuré" (Drôme) : 1959
Le Bois d'Oingt (Rhône) : 1959
Saint-Geniès-des-Mourgues (Hérault) : 1960
Aigues-Mortes "Saint-Louis" (Gard) : 1960
Saint-Désirat (Ardèche) : 1960
Montlouis (Indre-et-Loire) : 1960
Duras (Lot-et-Garonnne) : 1960
Saint-Laurent-d'Oingt (Rhône) : 1960
Carcassonne "Muscoop" (Aude) : 1961
Narbonne "Vins du Quatourze" (Aude) : 1961
Mireval (Hérault) : 1961
Eclassan (Ardèche) : 1961
Faugères (Hérault) : 1961
Carcès "Les Coteaux" (Var) : 1961
Sarras (Ardèche) : 1961
Vercheny (Drôme) 1961
Vouvray "Viticulteurs du Vouvray" (Indre-et-Loire) : 1961
Lagraulet-Gondrin (Gers) : 1961
Juliénas (Rhône) : 1961
Le Perréon (Rhône) : 1961
Theizé (Rhône) : 1961
Cavanac (Aude) : 1962
Labatut (Landes) : 1962
Mugron (Landes) : 1962
Pouillon (Landes) : 1962
Trelins (Loire) : 1962
Aragon (Aude) : 1963
Banyuls-sur-Mer "Union de Producteurs" (Pyrénées-Orientales) : 1963
Puilacher (Hérault) : 1963
Campsas (Tarn-et-Garonne) : 1963
Plan-de-la-Tour (Var) : 1963
Sancerre (Cher) : 1963
Villegailhenc (Aude) : 1964
Durfort (Gard) : 1964
Saint-Privat-des-Vieux (Gard) : 1964
Roquefort-la-Bédoule (Bouches-du-Rhône) : 1964
Valençay (Indre) : 1964
Orches (Côte d'Or) : 1964
Orthevielle (Landes) : 1964
Saint-Cricq-Chalosse (Landes) : 1964
Lectoure (Gers) : 1965
Berlou (Hérault) : 1965
Cébazan (Hérault) : 1965
Estézargues (Gard) : 1965
Ghisonaccia (Corse) : 1965
Patrimonio (Corse) : 1965
Richerenches (Vaucluse) : 1966
Calenzana (Corse) : 1966
Valady (Aveyron) : 1966
Roquebrun (Hérault) : 1967
Le Bousquet-d'Orb (Hérault) : 1967
Langoiran (Gironde) : 1967
Pazac (Gard) : 1968
Franquevaux (Gard) : 1969
Bully (Rhône) : 1969
Les Baux-de-Provence (Bouches-du-Rhône) : 1970
...........................................................
Beaumont-Monteux (Drôme) : 1972
Monflanquin (Lot-et-Garonne) : 1972
...........................................................
Tutiac (Gironde) : 1974

Gardie "Les coteaux de Gardie" - Blanquette de Limoux (Aude) : 1974
Aghione (Corse) : 1975
Borgo "La Marana" (Corse) : 1975
.............................................
Estagel "Saint-Vincent" (Pyrénées-Orientales) : 1979
Bernin (Isère) : 1980
.............................................
Sauternes (Gironde) : 2015 (en attendant la construction de la cave)

 

CHAMPAGNE
Pourquoi traiter à part la Champagne ? Les caves coopératives champenoises n'ont pas toutes fourni à leurs fédérations départementales, ni en 1947  ni en 1960 ni en 1982, leurs années de création.

Elles sont donc classées ici par département et par ordre alphabétique.

Aube
Arrentières Engente
Baroville
Bergères
Blanot-sur-Laignes : 1922
Colombe-le-Sec : 1956
Fontette : 1952
Neuville et Buxeuil : 1951 (à vérifier)
Les Riceys (cave coopérative) : 1922
Les Riceys (coopérative vinicole) : 1954
Urville : 1957 (à vérifier)
Ville-sur-Arce : 1956

Aisne
Aulnois-Essômes (Essômes-sur-Marne)
Azy-sur-Marne
Bonneil
Charly-sur-Marne
Charly-sur-Marne "La Cuma"
Chassins-Trelou (Trelou-sur-Marne)
Chèzy-sur-Marne
Crogis (Essômes-sur-Marne) : 1948
Crouttes-sur-Marne
Domptin
Gland
Monneaux-Vaux-Montcourt
Nogentel
Passy-sur-Marne
Romeny

Marne
Ambonnay : 1960
Avenay : 1945
Avize : 1952
Ay : 1921
Baslieux-sous-Châtillon : 1961
Bassuet : 1973
Baye-Talus-Saint-Prix
Belval-sous-Châtillon : 1937
Bergères-les-Vertus : 1951
Berru : 1962
Bethon
Binson-Orquigny : 1949
Boursault : 1938
Bouzy "AuBouquet" : 1954
Bouzy  "coopérative vinicole" : 1929
Brugny-Vaudancourt : 1969
Cerseuil :1928
Chamery : 1952
Champillon : 1951
Châtilllon-sur-Marne : 1938
Châtillon-sur-Marne "La Grappe" : 1939
Chaumuzy : 1945
Chavenay
Chavot : 1948
Chigny-les-Roses : 1953
Cormicy : 1974
Coulommes-Vrigny : 1960
Courmas : 1961
Cramant : 1953
Cuchery : 1950
Cuis : 1945
Cuisles : 1945
Cumières : 1936
Damery : 1939
Ecueil : 1947
Etoges : 1955
Fèrebrianges : 1953
Festigny : 1927
Fleury-la-Rivière : 1953
Grauves : 1948
Hautvillers  "Vignerons" : 1931
Hautvillers : 1939
Germigny-Janvry-Rosnay : 1961
Jouy : 1953
Leuvrigny : 1920
Loisy : 1965
Louvois : 1965
Ludes : 1945
Mailly (coopérative de champagnisation) : 1929
Mailly "Les Clos" : 1961
Mardeuil : 1955
Marfaux : 1936
Le Mesnil-Hutier : 1929
Le Mesnil-sur-Oger : 1937
Monthelon : 1947
Montigny : 1948 ?
Moussy : 1938
Nesle-le-Repons : 1939
La Neuville-aux-Larris : 1956
Nogent-l'Abesse : 1961
Oeuilly : 1937
Oger : 1946
Oger "Coteaux Champenois" : 1962
Olizy-Violaine : 1956
Passy-Grigny : 1936 ?
Pierrry : 1956
Pouillon : 1951
Prouilly-Trigny : 1971
Reims : 1923
Reuil : 1923
Rilly-la-Montagne : 1928
Sainte-Gemme : 1963
Saint-Martin-d'Ablois : 1956
Sermiers : 1960
Serzy-et-Prin : 1955
Soilly Courthiézy (Soilly commune de Dormans en 1964) : 1964
Trigny et Prouilly : 1952
Troissy : 1938
Vandeuil : 1953
Vandières : 1956
Vaudemange et Billy-le-Grand : 1952
Venteuil "Vignerons" : 1936
Venteuil : 1921 (champagnisation)
Verneuil "Saint-Vincent de Verneuil"

Verneuil "L'Econome" : 1950
Vert-Toulon : 1957
Vertus "Henri Augustin de Vertus" : 1940
Vertus "La Vinicole" : 1949
Vertus "La Vigneronne" : 1954
Vertus "La Goutte d'Or" : 1950
Vert-la-Gravelle
Verzenay : 1954
Verzy : 1954
Ville-Dommange : 1956
Villers-Marmery : 1930
Villers-Marmery "Vignerons Réunis" : 1947
Villers-sous-Châtillon : 1948
Villevenard "Les Coteaux" : 1956
Villevenard " La Cave des Dîmes" : 1956
Vinay : 1957

SUISSE
Sion :1872
Bex : 1880
Leytron-Saillon et environs : 1930

Sierre et environs : 1931
District de Conthey : 1932
ALLEMAGNE
Mayschoss : 1868
Walporzheim : 1871
Ahrweiler : 1874
Marienthal: 1893
Kallstadt : 1902
Ihringen : 1924
Deidesheim : ?
ALSACE (l'Alsace est allemande de 1871 à 1918)
Ribeauvillé : 1895
Eguisheim : 1902
Dambach-la-Ville : 1902
AUTRICHE
Andrian : 1893
Neumarkt : 1893
Terlau : 1893
Tramin : 1898
Auer : 1899
Kaltern : 1900
Kurtatsch : 1900
Margreid : 1901
Marling : 1901
ITALIE
Stra : 1893
Maggiora : 1898
Canneto Pavese : 1896

ESPAGNE

Codorniu : 1915
Falset : 1919
Pinell de Brai : 1919
Gandesa : 1920

ALGERIE (départements français jusqu'en 1957)

En 1928, 92 caves avaient été mises en service dont 59 dans l'Algérois, 13 dans l'Oranais et 20 dans le Constantinois. Ce chiffre atteignit 188 en 1959 dont 94 pour le département d'Alger, 78 pour le département d'Oran et 16 pour le département de Constantine.

Source : Wikipedia (lien en bas de page)

link

http://fr.wikipedia.org/wiki/Liste_des_anciens_noms_fran%C3%A7ais_de_communes_d'Alg%C3%A9rie


http://www.geneawiki.com/index.php/Alg%C3%A9rie_-_Saint-Leu

 

Département d'Alger
Aïn Bessem : 1926
L'Alma (Boudouaou) : deux caves coopératives existent en 1900 ; elles ne sont pas répertoriées en 1947 par la Fédération des Coopératives Vinicoles de l'Afrique du Nord.
Ameur-El-Aïn : 1923
Attatba : 1930
Balahouane : 1936
Ben-Chicao : 1913
Berbessa : 1927
Bérard (Aïn Tagourait) : 1927
Berrouaghia : 1922
Birmendreis-Birkadem : 1928
Blida : 1928
Borély-la-Sapie : 1917
Bordj-Menaïel : 1933
Bouberak (Abbo) : 1930
Bou-Bouis : 1930
Boufarik : 1923
Bou-Medfa : 124
Bourkika: 1924 : 1922
Brazza (Zoubiria) : 1922
Brossette (Mouzaia) :1931
Camp-du-Maréchal : 1927

Castiglione (Bou Ismaïl) :1910
Cavaignac (Abou El Hassan)-Kalloul : 1931
Chabet el Hameur : 1924
Chaiba-Messaoud : 1929
Champlain : 1928

Cheragas (Cheraga) : 1924
Cherchell : 1926
La Chiffa (Chiffa) : 1924
Clos du Mont-Louis : 1942
Courbet-Zaatra ( Zemmouri) : 1924
Damiette : 1912
Desaix (Nador) : 1927
Draria-El Achour : 1928
Douera : 1928

Duperré (Aïn Defla) : 1930
Dupleix (Damous) : 1905
El Affroun : 1923
Félix-Faure (Si Mustapha)

Fondouk (Khemis El-Khechna) :1931
Fontaine-du-Génie (Hadjeret Hennous) : 1908
Fouka : 1927
Francis-Garnier (Beni Haoua) : 1928

Fromentin : 1925
Le Guelta : 1931
Gouraya : 1907
Haussonvillers (Naciria) : 1928
Heumis-Chasseriau : 1930
Issers-Bourg Félix-Faure : 1929
Isserville (Les Issers) : 1931
Jean-Bart (El Marsa) : 1920
Khalloul-Cavaignac : 1931
Kherba (El Amra) : 1930
Laperrine (Djebahia) : 1928
Lavarande
(Sidi Lakhdar) : 1930
Lavigerie (Djendel) : 1928
Littré (Arib) : 1927

Lodi (Draa Essamar) : 1928
Loverdo (Ouzera) : 1929
Mahelma : 1910
Marceau (Menaceur) : 1914
Maréchal-Foch (Larbatache) : 1931
Marengo (Hadjout) : 1911
Margueritte (Aïn Torki) : 1930
Médéa (
El Mdiyya) : 1930
Meurad (Merad) : 1923
Montebello (Sidi Rached) : 1922
Montenotte (Sidi Akkacha) : 1914
Mouzaïaville (Haouch Betam) : 1930
Nelsonbourg (
Berrouaghia) : 1927
Novi (Sidi Ghiles) : 1908
Orléansville (El Asnam) : 1930
Oued el Alleug : 1924
Oued Fayet : 1927
Paul-Robert (Taougrite): 1920

Pointe-Rouge  (Souk el Bagar) : 1923
Port-Gueydon (Azzefoun) : 1931
Rabelais (Aïn Merane) : 1923
Rébeval (
Baghlia) : 1931
Rivet (Meftah) : 1929
Saoula-Crescia : 1930
Sainte-Amélie (Rahmania) : 1924

Saint-Ferdinand (Souidania) : 1925
Souk el Haad : 1924
Tadmaït : 1923
Takdempt : 1930
Tefeschoun (Khemisti) : 1924
Ténès : 1932
Tipaza : 1925
Tizi Ouzou : 1933
Tizi-Reniff : 1930
Voltaire (Aïn Lechiekh) : 1926
Zéralda : 1927

Zurich : 1908
Département de Contantine
Auribeau (Aïn Charchar) : 1924
Blandan (Bouteldja) : 1914
Bone (Anaba) : 1924
Chekfa-Taher : 1915
Duzerville (El Hadja) : 1925
El Kseur-Oued Amizour : 1931
Lannoy : 1924

Le Tarf : 1924
Littoral Djidjellien : 1917

Mechmech : 1931
Mondovi (Drean) : 1922
Morris (Ben Mehdi) : 1914
Oued Frarah : 1932

Randon : 1922
Sainte-Charlaise : 1918

Zerizer : 1928

Département d'Oran
Aïn El Turk : 1934
Aïn Fekan : 1931
Aïn Sidi Cherif
Aïn Tédelès (Aïn Tedles)
Aïn Témouchent
Belle-Côte (
Aïn Bou Dinar)
Bosquet (Hadjadj)
Bouguirat
Boukhanefis
Bousfer-El Ançor
Bou-Tlelis
Chanzy

Descartes (Ben Badis) : 1932 ?
Dombasle (Hachem) : 1931
Eugène-Etienne (Hennaya)
Frenda : 1935
Gaston-Doumergue
Georges-Clémenceau (Stidia)

Guiard
Perrégaux (Mohammadia)

Hammam Bou Hadjar : 1922
Hillil (L')
Inkermann : 1931
Kennenda-Zemmora
Laferriere (
Chabet-el-Leham)
Lalla-Marnia
Lamoricière
Lapasset (Sidi Lakhdar)
Lavaysssière (Aïn Youcef)
Lourmel (El Amria)

Maoussa : 1931
Mascara : 1924
Mascara Coteaux : 1931
Misserghin
Montagnac
Montgolfier (Rahouïa)

Oued Taria : 1931
Palikao : 1931
Palissy (Sidi Khaled)

Parmentier (Aïn El Hadjar) : 1936
Picard
Pont-de-l'Isser
Port-aux-Poules (
Marsat El Hadjadj)
Relizane : 1936
Renan
Renault (Sidi M. Bénali)
Saint-André de Mascara :
1932
Sainte-Barbe-du-Tlelat (Oued Tlelat) : 1959
Sainte-Léonie : 1932

Saint-Leu (Bethioua) : 1929
Saint-Louis

Les Abdellys (Sidi Abdelli)
Sidi-Bel-Abbès
Sidi Chami
Tabia
Tassin (Hassi Zahana)
Telagh
Thiersville (Ghriss) : 1928
Tiaret : 1939
Tizi

Tounin (Kheir Dine)
Trézel (Sougueur)
Trumelet
Turenne (Sabra)
Valmy (El Kerma)

ISRAEL
Société Coopérative Vigneronne des Grandes Caves, Richon le Zion et Zihron Jacob Ltd : 1906

LUXEMBOURG
Grevenmacher : 1921
Stadtbredimus : 1927
Greiveldange : 1929
Wellenstein : 1930
Wormeldange : 1930
Remerschen : 1948

"Un mémorandum sur la réforme de la viticulture luxembourgeoise est acté le 31 juillet 1965. Il vise à l’élaboration d’une nouvelle société, régionale et coopérative, qui regroupera non seulement les vignerons, mais qui se chargera également de l’élaboration de vins de qualité et de leur commercialisation  : ce seront les Domaines Vinsmoselle, finalement fondés le 16 avril 1966.

La nouvelle structure regroupera dans un premier temps les caves coopératives de Grevenmacher, Stadtbredimus, Greiveldange, Remerschen et de Wellenstein. Wormeldange fait de la résistance et ne rejoindra Vinsmoselle que bien plus tard, en 1988."

Source :
http://www.lequotidien.lu/luxembourg/vinsmoselle-fete-ses-50-ans-entre-nostalgie-et-prospective/

Partager cette page

Repost 0
Publié par Henri - dans histoire viticulture